Что значит режим полной самоизоляции?

Жители Башкортостана переходят на полную самоизоляцию.

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о введении в республике с 20:00 31 марта режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) граждан.

Выходить из дома можно только в исключительных случаях:

– Если требуется экстренная (в сопровождении медиков) или неотложная медицинская помощь;

– Можно выйти в ближайший магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами;
– Разрешается выгуливать домашних животных, но не дальше 100 метров от дома;
– Можно вынести мусор до ближайшего контейнера;
– Чтобы добраться до места работы, если вы работаете в организациях жизнеобеспечения, в правоохранительных структурах, органах власти и на вас не распространяется действие Указа Президента РФ о нерабочих днях. ВНИМАНИЕ: в этом случае вам нужно получить справку от работодателя, что вы являетесь сотрудником непрерывнодействующей организации.

Необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах и транспорте (за исключением такси).

Магазины, аптеки и другие организации, предусматривающие совместное пребывание граждан, должны обеспечить соблюдение социального дистанцирования не менее 1,5 м, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления спецрежима допуска и нахождения в помещении.

Временно закрыты для доступа парки, аллеи и детские площадки.

Для помощи гражданам, находящимся на самоизоляции, привлекаются волонтеры, а для патрулирования улиц привлекаются добровольные народные дружины.

Указом приостанавливаются пассажирские перевозки в другие регионы, а также сокращается количество перевозок на межмуниципальных и муниципальных маршрутах.