День Республики

11 октября 1990 года Верховный Совет утвердил Декларацию о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Поэтому в дальнейшем данная дата была выбрана для празднования Дня основания Республики.

Декларация определила границы Республики, а также права жителей Башкортостана, проживающих как на территории, так и за ее пределами. Именно на основе Декларации о госсуверенитете 24 декабря 1993 года приняли Конституцию. Основные положения Декларации закрепили законодательно.

В честь празднования Дня республики, с 8-10 октября на территории Калтымановского сельского поселения прошли праздничные мероприятия.

В МБОУ СОШ с. Калтыманово, учитель истории Филимонова Татьяна Леонидовна провела внеклассное мероприятие на тему: «Цвети, Башкортостан». Учащимся 10-11 класса продемонстрировали документальный фильм: «История Республики Башкортостан». Ведь учащиеся углубляют знания об истории и культуре республики, любви  к родному краю; воспитание уважение к нашим истокам, родной земле, языку, гордости за свою малую Родину.

8 октября в Калтымановской сельской библиотеке, в течении дня функционировала книжная выставка: «Живёт мой край»,  которая привлекла к себе внимания всех присутствующих. В этот же день заведующая сельской библиотекой: Карунос Валентина Владимировна провела познавательный час с учащимися СОШ с. Калтыманово на тему: « В семье единой». Ребятам рассказали об одном из важнейших событий в нашей жизни  суверинитете Республики Башкортостан. Много интересного ребята узнали и от городах Башкортостана и наших деревнях.

В СДК с. Калтыманово было проведено позновательно – музыкальная программа: « Цвети, Республика моя!». Учащиеся СОШ с. Калтыманово выразили свою любовь и признательность родной республике через творческие выступления.

Также в сельской библиотеке с. Алаторка совместно с СДК прошла праздничная программа: «Горжусь тобою, родной Башкортостан» с учащимися МБОУ СОШ с. Алаторки. Беседа прошла в дружеской атмосфере. Ребята активно проявляли интерес к мероприятию, какие – то моменты узнали, что – то дополнили в своих знаниях.

В сельском доме культуры д. Фрунзе и сельском доме культуры д. Пушкинское и сельской библиотеке, также прошли мероприятия посвящённые Дню Республики.

Этот день запомнился всем. Праздничные мероприятия прибавили всем отличного настроения и знания о родном крае.