Для этого заключите договор с региональным оператором

Министерство природопользования и экологии РБ сообщает: жители Башкортостана, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, юридические лица и индивидуальные предприниматели в январе 2019 года обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с отходами.

Необходимость заключения таких договоров предусмотрена правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством РФ. Форма и порядок заключения договоров в настоящее время размещены на официальных сайтах региональных операторов, обслуживающих территорию республики. Один из них – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (тел. 8(800)347-80-03, http://sahufa.ru/), зона обслуживания – г. Уфа, Архангельский, Белокатайский, Благоварский, Благовещенский, Дуванский, Иглинский, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Нуримановский, Салаватский, Уфимский, Чишминский районы.

Напомним, что с 1 января 2019 года республика, как и вся страна, перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением мусора будут заниматься региональные операторы, а жители – оплачивать эти услуги в соответствии с установленными тарифами.

Эта работа направлена, прежде всего, на формирование современной, экологически безопасной системы обращения с отходами, ликвидацию многочисленных несанкционированных свалок и предотвращение образования новых, а также создание развитой инфраструктуры по сортировке и переработке мусора.

Региональный оператор обязан:

– принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в договорах на оказание услуг по обращению с ТКО;

– обеспечивать транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО в соответствии с законодательством РФ;

– отвечать на обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, в течение срока, установленного законодательством РФ, принимать меры по замене поврежденных контейнеров в порядке и сроки, которые установлены законодательством субъекта РФ.