Как уберечь дом от пожара?

Сначала года на территории Иглинского района произошло 69 пожаров. Погибло 3 человека, в том числе двое детей, пять человек получили травмы различной степени тяжести.

Основные причины пожаров

  • нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования;
  • нарушение правил монтажа (эксплуатации) отопительной печи;
  • неосторожное обращении с огнём;
  • использования открытого источника огня (поджог);
  • грозовой разряд;
  • нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ;
  • шалость с огнём детей.

Как показывает  анализ, 33 пожара произошли из – за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

Чтобы не произошло возгорание

Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой.

Нельзя одновременно включать в электросеть несколько электроприборов (ламп, плиток, утюгов, и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможно перегрузка электропроводки и замыкания.

Не закрепляйте провода на газовых и водопроводных трубах, батареях отопительной системы.

Исключается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений. Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. После использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

Не разрешается применение самодельных электропредохранителей (пробки, «жучки»). Запрещается пользоваться элетроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках).

Не накрывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами.

Необходимо пользоваться только сертифицированной электропродукцией. Не используйте самодельные электронагревательные приборы. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

Надо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из – за плохих контактов электрических проводов.

Если электропроводка неисправна

Вас должно насторожить если:

 

 

  • электрические вилки или розетки, элетропровода во время работы будут горячими;
  • вы услышите потрескивание в розетках, они будут искриться;
  • почувствуете запах горящей резины, пластмассы;
  • увидите следы копоти на вилках и розетках, потемнение оплеток электропроводов;
  • освещение в комнате уменьшится при включении того или иного электроприбора.

 

Куда звонить?

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по телефонам: – со стационарного – 01, 2-14-93, 2- 34-34; с мобильного – 101, 112, 8(34795) 2-14-93, 2-34-34.

 

 

 

А. Сагаутдинов,

Государственный инспектор

Городов Бирска, Благовещенска,

Бирского, Благовещенского,

Иглинского и Нуримановского

Районов РБ по пожарному

надзору.

 

Выписка из газеты «Иглинские Вести» №69, от 28 августа 2018 года.