Наша безопасность во многом зависит от нас самих С начала года на территории района произошло 12 пожаров, при которых погибли 6 человек.

По информации заместителя начальника ПЧ-79 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Сергея Якутчика, с начала года на территории Иглинского района произошло 12 пожаров, при кото-рых погибли 6 человек.

Возгорания случились в жилых домах, банях, вагончике и сарае. Причинами возникновения пожаров явились неосторожное обра-щение с огнем, неисправность печного отопления, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Три пожара произошли в Кудеевском сельсовете, по одному – в Балтийском, Чуваш-Кубовском, Иглинском, Акбердинском, Уктеев-ском, Тавтимановском, Калтымановском, Ауструмском сельских по-селениях.

Самое страшное, когда в огне гибнут люди.

5 января поступило сообщение о возгорании дома в с. Иглино по улице Набережной. Прибывшие пожарные обнаружили тлеющий матрац в комнате бревенчатого дома. Приехавшая «скорая по-мощь» констатировала смерть хозяина дома. Он отравился продук-тами горения.

3 января диспетчеру пожарной части № 79 сообщили о возгора-нии дома в с. Кудеевский. Приехавшим огнеборцам глава Кудеев-ского сельсовета сообщила: возможно, в горевшем доме находятся хозяева – муж и жена. В результате пожара огнем уничтожен дом, пожарные спасли гараж, сарай, баню. В ходе тушения возгорания обнаружены тела мужчины и женщины.
11 января загорелся бревенчатый дом в д. Сарт-Лобово Уктеев-ского сельсовета. Во время тушения огня обнаружено два тела.

15 января во время тушения пожара в СНТ «Оптимист», что нахо-дится на территории Чуваш-Кубовского сельсовета, обнаружено тело еще одного погибшего.
Как считает госинспектор Бирского межрайонного ОНДиПР УН-ДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, майор внут-ренней службы Артур Сагаутдинов, многое в вопросах личной без-опасности зависит от самих жильцов и их отношения к своему иму-ществу. Защитить домочадцев от огненной стихии может внима-тельное отношение к собственному быту и соблюдение норм по-жарной безопасности, без которых представить современную жизнь невозможно. Не лишним будет установить в доме, а также и в бане огнетушитель, автономный пожарный извещатель. Эти средства предотвращения и борьбы с пожарами стоят не дорого по сравне-нию с человеческой жизнью и потерей материальных ценностей.

(Иглинские вести от 18 января 2019 года № 5)