Праздник «Ивана Купала»

6 июля на пруду д. Ленинское Балтийского с/с прошел славянский праздник Ивана Купала.

Ивана Купала — это народный праздник восточных славян, который уже много лет ежегодно проходит на территории Балтийского сельсовета и является брендовым мероприятием Иглинского района.
Ночь на Ивана Купала одна из самых интересных и, пожалуй, необычных в языческой культуре. Этот день посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. А для наших предков — это был праздник Солнца, победы лета над зимою и света над тьмою. Поэтому люди отмечают этот день весело и с особым размахом.

Гостей праздника ожидала вереница выставок, игр, конкурсов и праздничный концерт.

Традиционным купальским блюдам было отведено особое место – конкурсанты представили по семь обрядовых блюд: кашу, прохладный напиток, блюда из картофеля, блины, вареники, открытый пирог и травяной чай. Лакомствами угощали всех желающих.

От нашего сельского поселения для всех желающих были организованы площадки “Купальский венок” и “Деревянная ложка”, где проходили мастер-классы по плетению венков и раскрашиванию ложек.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Он объединил на одной площадке народы основных национальностей района, а также всех гостей праздника от мала до велика, ведь они могли найти себе занятие по душе и проявить себя в различных конкурсах и выставках.