Приближается срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. На вопросы отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №31 по Республике Башкортостан Елена Валентиновна Гаспарян.

– Какие льготы предоставляются пенсионерам при расчете земельного налога за 2017 год?

– Федеральным законодательством для льготных категорий граждан, в частности, пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, с 2017 года установлен налоговый вычет в размере 6 соток по одному земельному участку. Если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если превышает 6 соток – налог будет рассчитан за превышающую площадь.
Дополнительные льготы, освобождающие от уплаты налога, могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований. Перечень льгот, действующих в различных муниципалитетах, – на сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Граждане, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, подают заявление о предоставлении налоговой льготы. Они вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Заявление на льготу можно подать, обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ, направить по почте или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единый портал государственных и муниципальных услуг, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Если заявление подавалось ранее, повторно представлять его не надо.

– Необходимо ли подавать заявление для получения вычетов по налогу на имущество физических лиц?

– Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц является кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества.
При расчете налога применяются следующие вычеты:
– для комнат, части квартиры – 10 кв. м общей площади;
– для квартир, части жилого дома – 20 кв. м общей площади;
– для жилых домов – 50 кв. м общей площади;
– для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит жилой дом, – фиксированный вычет в размере 1 млн рублей
Вычеты применяются в отношении каждого объекта недвижимости. К примеру, если человек владеет тремя квартирами, комнатой, двумя жилыми домами, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.
Право на вычеты имеют все граждане, независимо от наличия льгот. Для получения таких вычетов никаких заявлений подавать не требуется, налоговая инспекция сделает это автоматически
.В налоговом уведомлении на уплату налога на имущество физических лиц в графе «Налоговая база» указывается кадастровая стоимость объекта уже с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за объект не выставляется.

– Какие меры применяются к гражданину в случае неуплаты имущественных налогов?

– В России установлен единый срок уплаты гражданами имущественных налогов – 1 декабря. В 2018 году с учетом выходных дней срок уплаты – 3 декабря. Заплатить налоги можно лично через кассы и терминалы кредитных или почтовых отделений, с помощью онлайн-сервисов ФНС РФ «Заплати налоги», интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и приложения «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.
В случае неуплаты имущественных налогов физическими лицами в установленный законодательством срок, начиная с 4 декабря, должнику начисляются пени за каждый просроченный день. Впоследствии неуплата может привести к аресту денежных средств на счетах в банковских учреждениях и личного имущества должника, а также ограничению выезда за пределы Российской Федерации. При использовании государством принудительных мер по взысканию долга, должнику помимо основного долга придется оплатить госпошлину и сбор Федеральной службы судебных приставов.