С Днём физкультурника!

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа.

Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад. Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную нам идею — «В здоровом теле — здоровый дух».

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

Именно это общество готовило новых физкультурников, тренеров и мастеров спорта, которые, в свою очередь, воспитывали чемпионов. И уже в середине ХХ века весь мир заговорил о том, что в Советском Союзе создана одна из самых сильнейших на Земле олимпийских команд.

В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали, гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

В настоящее время День физкультурника все ещё считается праздничной датой, хотя и не отмечается уже с прежним размахом. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, которая направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье человека. Физкультура также помогает развивать психофизические способности человека, чему способствует процесс осознанной двигательной активности.

Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Об уровне её развития в нашем обществе можно судить по таким показателям, как состояние здоровья и физического развития населения страны. При этом важно также учитывать степень широты применения физической культуры в таких сферах, как образование, воспитание, производство и быт. Главным средством физической культуры являются сознательные занятия физическими упражнениями различных видов. Они предполагают постепенное возрастание физических нагрузок. Доказано, что физическая культура даёт возможность не только правильно развивать человеческий организм, но и делать его более здоровым.

По традиции в период празднования Дня физкультурника во многих городах нашей страны проводились физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, мини – футболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту и др., а также спортивные эстафеты семейных команд.

Вот и в Калтымановском сельском поселение  10 августа прошли мероприятия посвященные Дню физкультурника. На школьных дворах прошли зарядки. Дети и взрослые активно принимали участия, никто не отказывался и не конючил, что «устал», «болят ноги», «больше не могу».

Все дружненько  и весело размялись. А впереди нас ждал «МАТЧ». На первый, второй рассчитались и сыграли дворовый футбол! По окончании матча ребятам подарили футбольный мяч.  Ребята большие молодцы им очень понравилось  и зарядка и игра. Со спортивной площадки не хотелось уходить. Спасибо подрастающему поколению, что не забывают поддерживать «В здоровом теле – здоровый дух»!

К счастью, в наши дни День Физкультурника переживает второе рождение. В 2013 году была утверждена программа развития физкультуры и спорта в РФ. Согласно программе, число россиян, систематически занимающихся спортом, должно вырасти почти в два раза: с 20% в 2011 году до 40% в 2020 году.

Так как праздник выпадает на выходные дни, отбросьте все дела, оторвитесь от компьютеров, встаньте с диванов и хотя бы один день полностью посветите своему здоровью. А, лучше всего, сделайте День Физкультурника своим ежедневным праздником. Ведь телу человека и его душе так необходима высокая физическая культура!