Сабантуй – 2018

7 июля 2018 года прошёл ежегодный народный праздник Сабантуй – 2018 («Праздник  – плуга»)  Этот праздник символизирует окончания весенних полевых работ. Сабантуй – отмечают весело и с размахом. Сельчане активно участвуют в различных конкурсах и играх. На малой сцене прошел фестиваль молодежной культуры «ПРОРЫВ» посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. От Сельского поселения Калтымановский сельсовет на малой сцене выступали: Рябов Даниил  с песней «Всё для тебя», Мисюля Мария с песней «В роще пел соловушка» и инструментальный ансамбль ложкари  из с. Алаторка с музыкальным сопровождением «Ты ж меня пидманула».  Также около малой сцены была организована выставка « Город мастеров», где были представлены работы Абузаровой Камиллы – художественная картина «Так вот ты какой?», Мисюля Марии – художественная картина «Утро в деревне». В конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд» были представлены работы: Ярошко Марии – « Я хочу жить здорово» и Лякиной Констанции – «Мир равных  возможностей». Все участники выставок и конкурсов были награждены грамотами и призами. Ещё около малой сцены проходил мастер – класс «Сделай своими руками», мастер – класс от Калтымановского СП демонстрировала Салимгареева Рина, около нее собралась много юных модниц, так как Рина демонстрировала мастерство, как сделать  ободки – повязки на голову. Даже взрослые не проходили мимо. Участники мастер – класса своими руками вырезали и клеили цветочки, сердечки. Уходили радостные и счастливые с красивыми ободками на голове.

Традиционным уже стал конкурс юрт, с представлением обычаев, блюд национальной кухни.  Калтымановское сельское поселение представляла русское подворье, обычии, блюда национальной кухни. Так на заднем дворе варились «Щи», которые позднее были представлены на дегустацию гостям. Собравшиеся зрители дегустировали  «наваристые щи», национальные блюда – выпечку, напитки и многое другое. Во дворе, в светёлке женщины пели песни, пряли  и вычёсывали пряжу, вязали носки. Так же было представлено на обозрение «Лоскутное дело» – покрывало, подушки, прихватки и даже картины, сшитые из лоскутов.
Прошли соревнования по волейболу; шахматам, шашкам, армрестлингу, борьбе и скачкам.

От Калтымановского сельского поселения  по волейболу выступала команда «Калтыманово».

Ещё к нам заглянула Челябинская делегация гостей от предприятия « Уралспецмаш», они особо отметили гостеприимство и убранство дворика. Главе сельского поселения Флориде Мухаметовне Мосейчук вручили измельчитель зерна, производство которого налажено в Челябинской области.

Отдельный спортивный городок расположился и в стороне от майдана, где параллельно состязались лучники III Международного фестиваля конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука «Мэргэн – уксы». Фестиваль собрал спортсменов не только из Башкортостана, но и других регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Словакии и Германии.

В общем Сабантуй  – 2018 года прошёл на славу!