История

Калтымановский сельский Совет депутатов трудящихся Иглинского района образовался в 1925 году.

В 1954 году присоединился Алаторский сельский Совет, который был образован в 1928 году. На территории сельсовета находились населенные пункты Калтыманово, Алаторка, Баранцево, Верный, Кировское, Пушкинское, Новая Березовка, Тауш, Фрунзе, Шакшинка, Старая Михайловка, Ясная Поляна.

На территории сельского Совета имелись хозяйства к\з им. Свердлова и  к\з им.Мичурина.

После районирования Калтымановский сельский Совет встал на самостоятельный бюджет

В введении сельского Совета вошли начальные школы, средние школы,медпункты, библиотеки,клубы,сельсовет вел акты гражданского состояния.

С 1963 года, в связи с укрупнением района, Калтымановский сельский Совет вошел в состав Уфимского района БАССР. В апреле 1964 года снова перешел в Иглинский  район БАССР. В1965 году Иглинский и Нуримановский районы были соединены  до марта 1967 года. Затем были разъединены, район снова стал Иглинским.

В соответствии, с новой Конституцией с октября 1977 года называется Калтымановский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет.

На основания решения 9 сессии 23 созыва от 09.08.2002 года, в связи с принятым Законом Республики Башкортостан Об административно-территориальном устройстве РБ на территории муниципальных образований изменить наименование Калтымановский сельсовет с присвоением  названия Муниципальное образование Калтымановский сельсовет Иглинского района Республики  Башкортостан. Устав зарегистрирован 23.08.2002 года.

Республики Башкортостан, решение Совета сельского поселения Калтымановский сельсовет Иглинского района РБ от 17.08.2005 года.

на территории сельского поселения находится 12 населенных пунктов.

из истории населенных пунктов

АЛАТОРКА – ОСНОВАНа НА ВОТЧИННЫХ ЗЕМЛЯХ БАШКИР КУБОВСКОЙ ВОЛОСТИ СИБИРСКОЙ ДОРОГИ ПО КУПЧЕЙ 1720 Г, СОСЛАННЫМ ИЗ Г. АЛАТЫРЬ СТРЕЛЬЦАМИ ПРОКОФЬЕВЫМ И РЯБОВЫМ. БЫЛО ТАКЖЕ ИЗВЕСТНО ПОД  НАЗВАНИЕМ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ. В 1865 ГОДУ В 85 ДВОРАХ ПРОЖИВАЛО 508 ЧЕЛОВЕК. ЗАНИМАЛИСЬ ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ,  СКОТОВОДСТВОМ, ПЧЕЛОВОДСТВОМ, ИЗГОТОВЛЕНИЕМ  КОЛЕС, ОБОДЬЕВ  ДЛЯ  КОЛЕС. БЫЛА КОННАЯ  МЕЛЬНИЦА. В 1906 ГОДУ ЗАФИКСИРОВАНА  ЗЕМСКАЯ ШКОЛА, КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД, 3 КУЗНИЦЫ, БАКАЛЕЙНЫЕ  ЛАВКИ, ХЛЕБОЗАПАСНЫЙ  МАГАЗИН.  В 1895  ГОДУ БЫЛО 777 ЖИТЕЛЕЙ ПРИ 102 ДВОРАХ.

БАРАНЦЕВО – В СТАРИНУ НАЗЫВАЛИ ПЛАТЦЕВО. деревню основали переселенцы из тулы и пензы. В КОНЦЕ ХIХ ВЕКА СОСТОЯЛА ИЗ 19 ДВОРОВ СО 130 ЖИТЕЛЯМИ. 1920 ГОД НАМ УЧЕТ  ВЗЯЛИ 244 ЧЕЛОВЕКА И 43 ДВОРА. основное занятие – земледелие.

ВЕРНЫЙ – Вокруг будущей деревни были хутора, где жили переселенцы – белорусы и русские. До сих пор здесь есть Баранов хутор, Шпарлово. в 1925 г. хуторяне образовали деревню верный. в 1929 г. стали образовываться колхозы. Здесь был колхоз им. Кирова. Затем эта деревня вошла в состав колхоза им. Мичурина.

КАЛТЫМАНОВО – ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СЕЛО КАЛТЫМАНОВО  (АХМАМЕТОВО) в 1895 ГОДУ ИМЕЛО 8 ДОМОВ, ГДЕ ПРОЖИВАЛО 104 ЧЕЛОВЕКА. когда-то в этих метсах жили башкиры, в конце xviii в. появились русские переселенцы, башкиры были оттеснены в район д. Бибахтино. до революции калтыманово принадлежало помещикам. в 1929-39 г.г. были ликвидированны хутора и образованны колхозы «Большевик», «Красный колос», «Восток». c 1958 г. объединились в колхоз «Им. свердлова», председатель В.Г. горский.

КАЛИНИНСКОЕ – ПОСЛЕ 1928 ГОДА, В ГОДЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БАШКОРТОСТАНЕ ВОЗНИКЛА ЭТО ПРЕКРАСНАЯ ДЕРЕВНЯ из белорусских хуторов и поселений.

КИРОВСКОЕ –  ЭТа ДЕРЕВНЯ ВОЗНИКЛА ПОСЛЕ 1925 ГОДА. ранее на территории деревни были Романовские хутора и д. Корнауховка, образованные переселенцами из Белорусии, которые состояли из 16 дворов. после коллективизации объединились в д. кировское.

НОВАЯ БЕРЕЗОВКА – ИЗВЕСТНА С СЕРЕДИНЫ ХIХ ВЕКА. В 1895 ГОДУ В НЕЙ БЫЛО 49 ДВОРОВ С 306 ЖИТЕЛЯМИ. В 1920 ГОДУ ЗАФИКСИРОВАН 81 ДОМ И  439 ЧЕЛОВЕК. РАНЬШЕ НОВАЯ БЕРЕЗОВКА БЫЛА ИЗВЕСТНА КАК ЧУМАКОВКА И ИВАНОВКА.

ПУШКИНСКОЕ – ОБРАЗОВАЛАСЬ ПОСЛЕ 1928 ГОДА В ГОДЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БАШКОРТОСТАНЕ. д. Пушкинское была полностью обустроена и отстроена в 1939 г.

ТАУШ – ИЗВЕСТНА С 1828-1830 ГОДОВ, КАК ТЕПТЯРСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ. Основали д. Тауш крестьяне из Вятской губернии. в 1834 ГОДУ ЗДЕСЬ ВЗЯТО НА УЧЁТ 48 ДУШ ТЕПТЯРЕЙ  МУЖСКОГО ПОЛА. В КОНЦЕ ХIХ ВЕКА БЫЛИ  ИЗВЕСТНЫ: ТАУШ№1 ПРИ ОДНОИМЕННОЙ РЕЧКЕ ИЗ 32 ДВОРОВ СО 120 РУССКИМИ ЖИТЕЛЯМИ, А ТАКЖЕ 10-ДВОРНЫЙ ТАУШ №2 С 46 ЖИТЕЛЯМИ. В 30 ДВОРАХ В ТАУШЕ ПРОЖИВАЛА 96 ЧЕЛОВЕК В 1909 г.

ФРУНЗЕ – покровский поселок при р. чуручеевка основан в 1891 г. крестьянами вятской губернии, купленный у владельца гурвича. в 1905 г. числилось 25 дворов и 19 жителей. в 1932 г. деревня переименованна в д. фрунзе.

ЯСНАЯ ПОЛЯНА – До 1924 года это место называлось Демидова Поляна и жил там Старухин Емельян Сидорович. На этой красивой  поляне поставил свою пасеку. В 1924 году в Алаторке случился пожар, сгорело много домов и землю погорельцам  предложили рядом с пасекой.

Название «Ясная Поляна» придумал кто-то из переселенцев, потому, что это место было очень красивое и солнечное, или в память Л.Н.Толстого. Постепенно Ясную Поляну заселяли хуторяне из Балтики, Загорского. деревня входила в состав колхоза им. Мичурина. Здесь преобладало зерноводство, овощеводство.

ШАКША – ДЕРЕВНя ШАКША ВПЕРВЫЕ ВЗЯТА НА УЧЁТ В 1895 ГОДУ, КОГДА ОНА ИМЕЛА ЛИШЬ 11 ДВОРОВ С 82 ЖИТЕЛЯМИ. 12 ДВОРОВ И 102 ЧЕЛОВЕКА БЫЛО В 1920 ГОДУ. РАНЬШЕ ОНА БЫЛА ИЗВЕСТНА КАК МИХАЙЛОВКА. на 1 января 2012 г. в деревне проживает 288 человек. население