30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля в сельском поселении Калтымановский сельсовет прошли мероприятия посвящённые дню памяти воинам – «афганцам».

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде. Также они с теплом отзываются и о гражданском персонале – строителях, врачах, инженерах, учителях – за их профессионализм, доброту и отзывчивость.  Война в Афганистане – это последняя великая война в истории великой страны, имя которой Советский Союз.

30 лет назад закончилась эта война. А 15 февраля стал днем – символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, ветераны. Жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь. Наши парни, прошедшие в Афганистане суровую школу, физически и нравственно закалились в походах и сражениях. На горных заставах, на блокпостах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг молодые солдаты, по сути, еще мальчишки. Они попадали в засады и заживо горели в БТР. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов и автоматов. Рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Нынешнее поколение не должно забывать афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели –  это мира на земле.

Это и праздник  и день скорби. Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти людей величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своей жизнью, ради нас. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Родину.