Безопасность на водоёмах!

Купальный сезон традиционно приходится на самое теплое время в году – лето. Многие люди почему-то думают, что температура воздуха и температура воды – это одинаковые вещи. Нет, это не так. Сейчас купание, крайне нежелательно: температура воды еще достаточно низкая и только начинает прогреваться верхний слой. Купаться в таких условиях и тем более нырять недопустимо.
Купание в холодной воде часто приводит к переохлаждению, которое может вызвать судороги в нижних конечностях, вследствие чего резко возрастает риск утопления в воде. У сердечника даже вход в воду по колено может вызвать резкие нарушение ритма сердца. Окунание в холодную воду также может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Напоминаем, что купание на пляже разрешается только после его открытия. Это обусловлено тем, что в официальных местах дежурят спасатели, а также имеются необходимые средства для спасения утопающих. Не стоит забывать и о том, что официальные пляжи проходят санитарно-эпидемиологический контроль качества воды, проверку и очистку дна.

Купаться в несанкционированных, необорудованных местах строго запрещено! В таких местах дно водоема не очищается, человек может пораниться.

Сейчас есть отличная возможность повторить правила безопасного поведения на воде и узнать, что делать в случае опасности. Смотрите инструкции!