БЛОКИРУЙТЕ СРАЗУ!

В социальных сетях и мессенджерах россиян распространяются сообщения об угрозе терактов в различных городах страны. Предложения совершить теракт начали поступать детям и подросткам.

О ситуации сообщила глава «Лиги безопасного интернета» в России Екатерина Мизулина в своем Телеграмм канале. Она отмечает, что все такие сообщения – фейковые, и настоятельно рекомендует в целях безопасности сразу же заблокировать неизвестного отправителя, предлагающего пойти на преступление.

«Провокаторы пишут подросткам по всей стране в мессенджерах сообщения и предлагают совершить теракт. Обещают деньги. Запугивают тем, что якобы знают все данные о ребенке.

Будьте осторожнее. Блокируйте сразу при получении таких сообщений! Категорически нельзя вступать с провокаторами в диалог, чтобы не попасть в их психологическую ловушку»,- призвала она.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Говорите со своими детьми, объясните, что ни в коем случае нельзя отвечать людям, пишущим с незнакомых номеров, не вступать с ними в диалог, не реагировать на провокации и призывы! Если вашему ребёнку пришло СМС подобного плана позвоните по телефонам 102,112, сообщите номер телефона, с которого это сообщение поступило, имя отправителя и время получения сообщения.

Расскажите детям об опасности ведения диалога с провокатором и возможных последствиях от подобного общения.