День народного единства

4 ноября 2018 года в России отпразднуют День народного единства. Впервые День народного единства в РФ отметили в 2005 году. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

День народного единства – достаточно молодой праздник. Нередко праздник называют альтернативой Дня Октябрьской революции, который отмечают 7 ноября. День народного единства начали праздновать в честь одного важного события. В 1612 году народное ополчение совместно с земским старостой Кузьмой Мининым и новгородским князем Дмитрием Пожарским освободили Москву от польских инверторов, которые захватили русские земли во времена Смулы.

Это был невероятный шаг для российского государства, благодаря патриотизму и силе духа россиян удалось преодолеть время самозванцев и безвластия. Народ не побоялся начать борьбу с иностранными захватчиками. Земское ополчение смогли заставить наглых поляков покинуть московские земли. Спустя несколько месяцев был избран новый царь – Михаил Романов, который в дальнейшем принес много пользы для российского государства.

День народного единства отмечали и ранее, только праздник носил другое название – День благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Причем праздник отмечали еще во времена правления царя Алексея Михайловича.

2, 3 ноября на территории Калтымановского сельского поселения прошли  мероприятия посвящённые Дню народного единства. Заведующие сельских библиотек – Карунос В. В. и Мисюля С. С. провели игры – викторины, познакомили учащихся школ с. Калтыманово и с. Алаторки с  историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия. Познакомили их с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие –  К. Мининым и Д. Пожарским. В СДК И ДК Калтымановского сельского поселения были организованны выставки рисунков «Мы едины», «Россия – родина моя». В СДК с. Калтыманово была проведена игровая программа «Родина моя». Учащиеся активно вникали, играли. Увиденное и услышанное дало понять учащимся  о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего;  понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Все мы едины. У всех у нас должно быть чувства гордости за свою страну, воспитание и уважение к её истории.