Для всего села она служила примером

1Богата история Калтымановской средней школы. В ее полотне жемчугом выделяются судьбы лучших учителей, выдающихся выпускников, которым школа дала путевку в жизнь. Свою деятельность наше учебное заведение  начинало как церковно-приходская школа (1911 г.) и со временем приобрела статус средней. За эти годы она выпустила тысячи ребят. Среди них заслуженные работники сельского хозяйства, учителя, военные и медицинские работники, рабочие и т. д. Можно сказать, что подавляющее число жителей Калтыманово – выпускники местной школы. И, конечно же, они с благодарностью вспоминают своих учителей, помнят годы становления школы, не забывают педагогов, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

В 1974 году школа стала средней. Здесь работали талантливые учителя. Мы бережно храним память  о директоре  С. И. Жученя, об учителях начальных классов Р. Х. Валеевой и К. А. Жученя, о преподавателях русского языка и литературы А.С. Хаенок, А.Я. Литвиновой и многих других. Мы благодарны судьбе, что свела нас с такими людьми.

Большой утратой для всего села, а не только для педагогического коллектива, стала недавняя смерть Анны Яковлевны Литвиновой, которая более сорока лет сеяла «разумное, доброе, вечное».

Анна Яковлевна пришла в нашу школу накануне войны, в 1940 году,  в качестве учительницы начальных классов. Дружный коллектив педагогов, в котором были и эвакуированные с территорий, занятых фашистами, жил одной жизнью с колхозом. Учителя, ученики, жители сел и деревень сельсовета вместе переносили трудности военного лихолетья. Анна Яковлевна сразу обратила на себя внимание своей энергией, принципиальностью, добротой. В военные годы она была секретарем комсомольской организации.

После войны многие учителя уехали, им на смену пришли молодые специалисты. К этому времени А. Я. Литвинова была уже опытным педагогом и щедро дарила накопленные знания начинающим. Она была для нас примером во всём. И не только для учителей: Анна Яковлевна заслуженно пользовалась авторитетом среди односельчан. Именно о ней можно сказать такие высокие слова: она всю свою жизнь посвятила служению людям, воспитала не одно поколение подрастающей молодежи.

С Анной Яковлевной было приятно и легко работать. Она умела выслушать, указать на ошибки, дать добрый совет. Эти советы мы и сейчас вспоминаем. Трудолюбивая, добросовестная, вежливая, внимательная к людям. Её энергия, любовь к жизни подталкивала и нас к активной жизни в школе, в селе. И в личной жизни она была ярким примером для окружающих: хорошая мама, любимая бабушка, добрая соседка.

Вместе с ней мы принимали участие в художественной самодеятельности, стремились брать с неё пример во всех начинаниях, гордились ею как своим наставником.

За добросовестную работу Анна Яковлевна получала награды, благодарности. Она была награждена медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне», имела знак «Победитель социалистического соревнования». Ее грудь украшала медаль «Ветеран труда».

А. Я. Литвинова продолжала трудиться и после выхода на пенсию.

Судьба дала ей долгую и плодотворную жизнь, посвященную служению людям нескольких поколений. Ее доброе сердце перестало биться на 93 году.

Л. Подцепня.

С. Калтыманово.