Это можно сделать в комиссии при федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии

Кадастровая стоимость недвижимого имущества – понятие, знакомое каждому налогоплательщику, будь то гражданин или организация. От ее величины зависят размеры налогов на имущество, земельного налога, платы за аренду зданий, находящихся в публичной собственности.

Нередко кадастровая стоимость объектов недвижимости завышена, в связи с чем налогоплательщикам и арендаторам приходится нести существенные расходы, иногда непосильные. Причиной такого завышения является предусмотренный законодательством метод «массовой» кадастровой оценки, при использовании которого не учитываются индивидуальные характеристики объекта недвижимости при проведении кадастровой переоценки.
В связи с постоянно увеличивающейся налоговой нагрузкой, особенно актуальной для жителей Иглинского района, является достоверная оценка кадастровой стоимости недвижимости.
Если вы считаете, что оценка вашей недвижимости завышена, то в соответствии с действующим законодательством предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего объекта недвижимости как в судебном порядке, так и в административном, путем обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
В Республике Башкортостан данная комиссия создана при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, куда могут обращаться все заинтересованные лица путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением полного пакета документов, предусмотренного статьей 24.18 Закона об оценке, можно направлять по почте по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Ленина, д. 70 либо подать лично по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 70, каб. 105 «А». Телефон для справок: (347) 226-36-40.
В Комиссию с заявлением об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, могут обратиться юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить:
– кадастровую выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
– нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
– отчет об оценке объекта, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. На стадии подготовки отчета крайне важно учесть, что он должен быть составлен на ту же дату, по состоянию на которую определена оспариваемая кадастровая стоимость. Некорректное определение даты, по состоянию на которую проводится оценка, влечет за собой неминуемый отказ в пересмотре кадастровой стоимости не только в комиссии, но и в суде.
Процесс рассмотрения заявления в Комиссии занимает тридцать дней с даты приема заявления.
При отрицательном решении вы сможете снова обратиться в Комиссию Росреестра. Как правило, делать это рекомендуется, если заявление отклонили из-за ошибок в документах или неправильно составленном отчете о независимой оценке.
Необходимо помнить, что граждане могут обратиться в суд с целью оспаривания кадастровой стоимости, минуя комиссию, в то время как для юридических лиц предусмотрен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости.
Если вы выбираете, куда подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости, то рекомендуем сначала обратиться именно в Росреестр. Тому есть несколько причин:
-не придется уплачивать госпошлину;
-процесс рассмотрения заявления займет около месяца;
-подать документы на оспаривание кадастровой стоимости в 2018 году в комиссию проще.
Если вы получите отрицательное решение, то всегда сможете оспорить его в суде.
Таким образом, установление кадастровой стоимости равной рыночной является эффективным способом снижения налоговой нагрузки как для физических, так и для юридических лиц.
Залогом успешного снижения кадастровой стоимости являются своевременное обращение заинтересованного лица с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, а также грамотно составленный отчет об оценке.
Р. Исхакова,
специалист-эксперт межмуниципального отдела по Иглинскому и Нуримановскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан