«Фестиваль здоровья и спорта»

2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия.
20 февраля в селе Калтыманово Иглинского района состоялся народный праздник «Фестиваль здоровья и спорта», посвященный торжественному открытию Года здоровья и активного долголетия. Площадка для праздника выбрана не случайно: село Калтыманово один из участников – финалистов республиканского проекта – конкурса «Трезвое село». Этот конкурс направлен на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья у жителей сельских поселений Республики Башкортостан.
Заместитель Главы администрации муниципального района Иглинский район Альберт Фаритович Валиахметов поздравил всех сельчан с открытием Года здоровья и долголетия, с выходом в финал конкурса «Трезвое село» и вручил подарок: музыкальную аппаратуру для Калтымановского СДК. Член исполнительного комитета Всемирного Курултая башкир, куратор по Иглинскому району вручил грамоты активным участникам конкурса «Трезвое село» за организацию и проведению мероприятий.

На празднике была представлена выставка местных умельцев: лоскутные одеяла, вышитые картины, валенки, нагрудники из монет, головной убор, серьги и бусы.

В школе проходил чемпионат района по волейболу, в СДК соревновались в настольный теннисе и бильярде. На уличной площадке проходил мастер-класс по стрельбе из традиционного лука. На улице была установлена юрта, в которой гости праздника угощались чаем с травами и национальными башкирскими блюдами.
На игровой площадке организованы башкирские народные игры: бег с коромыслом, бег с яйцом на ложке, «разбей горшок», прыжки в мешках и др. А юные жители села катались на собачьих упряжках и санях, запряженных лошадьми.
На сцене был организован праздничный концерт.

Итоги конкурса будут подведены в марте.