Как будет проходить сельхозперепись

selihoz_perepisiДо Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается все меньше времени. Предстоящее событие широко обсуждается в средствах массовой информации, тем не менее у людей возникает много вопросов по ее проведению. На некоторые из них мы попросили ответить руководителя подразделения Башкортостанстата в Иглинском районе О. В. Шамсутдинову.

 

– Ольга Владимировна, когда и в какие сроки будет проводиться сельскохозяйственная перепись в 2016 году?

– Как мы уже сообщали, в 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября (это обусловлено трудностями транспортного сообщения с этими территориями в установленные для переписи сроки).

 

– Когда следует ожидать подведения итогов сельскохозяйственной переписи?

– Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные итоги и их опубликование – в IV квартале 2018 года.

 

– Кто будет проводить перепись?

Правительство РФ определило Федеральную службу государственной статистики (Росстат) ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи, их официальное опубликование, а также хранение переписных листов и иных документов переписи, ее методологическое и финансовое обеспечение.

Кроме того, к проведению переписи привлекаются иные министерства и ведомства.

 

– Как будут собираться и обрабатываться данные, полученные в ходе ВСХП – 2016?

Особенностью Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года станет применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Впервые при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Также новшеством при проведении переписи  в 2016 году является предоставленная сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям возможность сообщать сведения по программе переписного листа в электроном виде через систему web-сбора Росстата.

Способы сбора сведений об объектах переписи разные. Например, по сельскохозяйственным организациям – путем самозаполнения переписных листов респондентами с использованием форм машиночитаемых документов на бумажном носителе (МЧД) или в электронном виде через систему web-сбора Росстата. По крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям информация будет собираться путем опроса респондентов переписчиками с использованием форм МЧД или представления сведений респондентами в электронном виде через систему web-сбора Росстата. По личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в сельских и городских поселениях, городских округах сбор данных будет производиться путем опроса респондентов переписчиками с использованием планшетных компьютеров (в отдельных районах или случаях – форм МЧД); по некоммерче-ским объединениям граждан – путем опроса респондентов переписчиками с использованием форм МЧД.

Обработка данных переписи будет проходить на территориальном и федеральном уровнях с помощью специализированного программного обеспечения «Автоматизированная обработка данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

 

– Обязательно ли участие во Всероссийской сельскохозпереписи?

– Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи.

 

– Как отличить переписчика от мошенника и злоумышленника?

– Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет с капюшоном), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение.

– В разговорах сельских жителей подчас звучит опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Насколько обоснованы подобные опасения?

Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи.

Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Напротив, это в наших с вами интересах, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

Кроме того, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года убедительно продемонстрировала, что ее итоги никоим образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства.

 

– В 2006 году у сельскохозяйственной переписи были свои эмблема и лозунг. Сохранятся ли они и в эту перепись?

В нынешнюю переписную кампанию утвержден новый лозунг переписи «Село в порядке – страна в достатке!»  Он наиболее полно передает основную идею переписи: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Он перекликается с прежним девизом – «Отнесись к стране по-хозяйски!»

Сельскохозяйственная перепись 2016 года имеет свою эмблему, которая является ее официальным символом. Эмблема представляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов.

Направленный вверх полукруглый лист колоса и зерна в нем символизируют единство регионов России. Все изображение обрамлено круговой надписью «Всероссийская сельскохозяйственная перепись». В правом нижнем углу указан год проведения переписи – 2016.

Эмблема ВСХП-2016 будет размещаться на печатной, информационной и другой продукции, на официальном сайте Росстата, его территориальных органов, на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, используется при проведении пресс-конференций, появится на плакатах и сувенирной продукции.

 

– Если у людей возникают вопросы по сельскохозяйственной переписи, на которые они не могут найти ответа в имеющихся материалах, и они не имеют возможности проконсультироваться на месте, куда они могут обратиться?

– Лучше всего письменно обратиться в территориальные или районные органы государственной статистики.