Наказание или вознаграждение? Выбирать вам!

Незаконное хранение оружия и боеприпасов – серьезное преступление, предусматривающее уголовную ответственность. Но у владельцев незарегистрированного оружия есть возможность не только избежать наказания, но и получить деньги, причем, легально. 

 

В ходе очередной специализированной акции «Сдай оружие – получи деньги» жителями республики уже добровольно сдано 10 единиц оружия, 652 единицы боеприпасов и 200 граммов взрывчатых веществ.

 

В соответствии с постановлением Правительства РБ введены денежные вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества за плату, должен обратиться в отдел МВД России по Иглинскому району. Специально созданная в отделе внутренних дел комиссия вынесет заключение о техническом состоянии сдаваемых предметов и веществ и о пригодности оружия для производства выстрела. После чего принимается решение о выплате вознаграждения. Деньги выплачиваются в безналичной форме путем перечисления на счет гражданина. Вознаграждение выплачивается и при условии незаконного хранения оружия, то есть, при отсутствии каких-либо разрешительных документов на хранение, ношение или использование сдаваемых предметов или веществ. Также в статье 222 УК РФ содержится весьма важное примечание: «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». То есть, к примеру, если оружие было использовано для совершения ограбления, то за это преступление уже придется отвечать лицу, который это преступление совершил. Изъятие оружия при задержании или при обыске в ходе производства следственных действий также не считается добровольной сдачей.

 

А. Титаренко, 

старший инспектор 

лицензионно-разрешительных работ ОМВД России по Иглинскому району