Народное гулянье «Моя малая Родина» в д. Пушкинское

В д. Пушкинское состоялось итоговое мероприятие в рамках республиканского конкурса «Трезвое село». Народное гулянье было организовано в рамках Года полезных дел для малой родины.
На площади перед сельским клубом д. Пушкинское было многолюдно, играла веселая музыка, зазывала сельчан на праздник. В назначенное время нарядные жители и гости деревни собрались на мероприятие. Была организована выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть работы местных умельцев. Сельчане с интересом рассматривали стенд «Помним корни свои», родословное древо, находили фотографии и имена родных, вспоминали прошлое. На площадке можно было поиграть в народные игры, которые проводили ребята из волонтёрской ячейки  с. Калтыманово. Участники ловили «рыб», боролись мешками, пряли «косы» и т. д. Желающие могли попробовать вкусную кашу и ароматный чай. Поддержать пушкинцев приехали работники из соседних учреждений культуры.
Народное гулянье «Моя малая родина» было организовано как итоговое мероприятие республиканского конкурса «Трезвое село». Напомним, пушкинцы – победители муниципального этапа конкурса.
Каждый населенный пункт имеет свою историю. А она складывается из событий, биографий и судеб отдельных граждан.
В начале ХХ века на территории будущей деревни Пушкинское расположились отдельные хутора, основанные переселенцами из Белоруссии в ходе Столыпинской аграрной реформы 1906-1913 годов. Деревня начала образовываться в 1928 году. В период активной коллективизации сельского хозяйства был сформирован колхоз «Восток». Пушкинское было обустроено к 1939 году. И по сей день можно услышать, как деревню называют Востоком. В 1955 году в деревне открылись библиотека и клуб. В 1963 году колхоз «Восток» присоединил к себе с. Калтыманово. Председателем хозяйства был назначен Виктор Горский. Пушкинцы отличались трудолюбием. Что ни фамилия, то трудовая династия: Хамета, Хурсан, Лукша, Лисовец, Ярошко, Колба, Карунос, Савчук. Михаил и Наталья Гуцевич, Рабис и Любовь Ахметшины, Александр и Людмила Шипуль были передовиками не только колхоза, но и района.
В 1967 году была построена и открыта Пушкинская восьмилетняя школа, рассчитанная на 90 учеников. Из ее стен вышло много достойных людей, которые стали профессионалами своего дела в области образования, медицины, строительства, экономики и других сферах.
В годы Великой Отечественной войны жители деревни с оружием в руках воевали за свободу нашей Родины. К сожалению, в деревне не осталось ни одного ветерана. На фронт ушли 250 человек, из них около 70 человек погибли, 23 вернулись домой ранеными. За мужество и храбрость, проявленные на полях сражений многие награждены орденами и медалями. Из них Михаил Григорьев, Николай Кашуба, Степан Козлов, Николай Козловский, Алексей Левчук, Алексей Козловский – кавалеры ордена Славы III степени.
Участниками художественной самодеятельности района был подготовлен большой концерт. Члены народного фольклорного коллектива «Хусточка» и народного ансамбля белорусской песни «Сябры» показали литературно-историческую композицию.
Приветствовала участников мероприятия глава районной администрации Гюзель Насырова. Она пожелала пушкинцам процветания, удачи в республиканском этапе.
– У деревни Пушкинское есть своя история,– сказала Гюзель Раисовна. – Главное, есть хорошие добрые люди, которые ее берегут.
Начальник отдела по работе с территориями Всемирного курултая башкир Гульназ Суяргулова поделилась впечатлениями от праздника, рассказала о конкурсе.
– Главная цель и задача конкурса – пропаганда здорового образа жизни. В рамках конкурса проводилось огромное количество мероприятий. В этом году в конкурсе принимают участие 1210 населенных пунктов. В республиканском этапе участвуют все 54 района. В апреле финалистов ждет защита, голосование на портале «Голос Республики Башкортостан». Будут учитываться все баллы, которые были накоплены.
Гульназ Гаяровна вручила благодарности Всемирного курултая башкир за активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках конкурса «Трезвое село» главе сельского поселения Калтымановский сельсовет Флориде Мосейчук, специалисту по делам молодежи СП Любови Никитиной, старосте деревни Пушкинское Кириллу Ермилову, методисту районного Дома культуры Ларисе Якутчик.
В рамках мероприятия отметили долгожителей деревни. Это Любовь Лукша, Любовь Касюк, Лидия Вашкевич, Лидия Баранова. Из-за возраста, они не смогли присутствовать на празднике. Администрация сельского поселения подготовила пожилым подарки. Их вручили после мероприятия.
В рамках республиканского конкурса был проведен конкурс улиц. За звание лучшей поборолись четыре улицы. В номинации «Самая творческая улица» признана Садовая, самой дружной отмечена улица Горского, самой трудолюбивой – улица Цветочная, самой изобретательной – улица Мирная. Представители улиц получили дипломы от администрации сельского поселения. Также были награждены мастерица Любовь Новикова (лоскутное мастерство), умельцы Виктор Рудкевич (мини техника), Алексей Рудкевич (изделия из дерева).
Подходит к концу республиканский конкурс «Трезвое село». Участие в нем многим жителям Пушкинского показало преимущества ведения здорового образа жизни. В деревне немало проблем. Победа в конкурсе поможет пушкинцам решать их. Пожелаем им удачи.