О соблюдении требований пожарной безопасности в период режима самоизоляции!

По статистике, рост числа пожаров в жилье происходит, как правило, в дни постоянного пребывания людей дома, в связи, с чем опасность возникновения пожаров в период пандемии Коронавируса  COVID-19, особо велика из-за режима самоизоляции граждан. Поэтому необходимо быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Никогда не курите в постели, а лучше полностью прекратите курить берегите свое и окружающих вас людей здоровье. Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой.

Следите за исправностью электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и самодельных плавких вставок – простонародии  «Жучков».

Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Используйте электрообогревательные приборы на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.

Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации печного и газового отопления. Следите за технической исправностью газового оборудования и вовремя осуществляйте техническое обслуживание силами квалифицированных специалистов.

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

При эксплуатации печного отопления на твердом топливе, не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.

Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.

Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Не оставляйте детей без присмотра, обучите их элементарным правилам поведения в случае возникновения пожара. Кроме того, стоит позаботиться об установке в доме автономного пожарного извещателя – устройстве, которое поможет своевременно обнаружить и оповестить о пожаре в квартире (доме). Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности и о безопасности своих близких. При возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарно – спасательную часть

Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности и о безопасности своих близких!

При возникновении пожара следует незамедлительно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб – 01 или 112.

Пожарно- спасательная часть: 01;  8(34795)2-14-93

ЕДДС: 112;  8(34795)2-34-34