Что ждет заемщиков, вовремя не оплативших кредит

monetyПрактически каждый второй россиянин когда-либо был заемщиком у банка и почти каждый четвертый имеет просроченную задолженность по кредиту. О том, что ждет заемщиков, вовремя не оплативших кредит, рассказывает Р. Фаррахов, помощник судьи Иглинского районного суда.

– Взыскание задолженности по кредиту является одним из самых распространенных в российских судах, при этом в 99 процентах случаев суд выносит решение: взыскать с должника сумму задолженности  вместе с начисленными процентами, штрафом и пени.

Так, в 2015 году Иглинским районным судом РБ рассмотрено 1023 дела о взыскании задолженности по кредитным договорам, из них удовлетворено 1020 исковых заявлений, всего взыскано 89756430 рублей.

 

– Возможно ли уменьшение задолженности?

– Уменьшение размера задолженности возможно, если по ходатайству должника будет применена ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой суд вправе сократить сумму начисленных неустоек с учетом материального положения ответчика.

 

– А что будет, если заемщик все-таки не предпримет никаких мер и долг останется не погашенным?

– На основании судебного решения должнику выдается исполнительный лист – документ для взыскания с гражданина конкретной суммы денег. К слову сказать, присутствие должника на судебном заседании не является обязательным условием для вынесения решения. Суд в любом случае обяжет его вернуть кредит. Даже если он не явится по повестке, решение будет вынесено в отсутствии ответчика.

Далее исполнительный лист направляется в службу судебных приставов. Судебный пристав направляет в адрес должника письмо (с уведомлением о вручении) о необходимости явиться в офис судебных исполнителей района. Если гражданин проигнорирует это требование, ему следует ожидать пристава к себе в гости. Согласно Гражданскому законодательству, судебные исполнители имеют право посещать должников по месту жительства в любой день, с 7-00 утра до 23-00 вечера.

Целью визита пристава будет сбор информации о наличии у должника доходов или имущества в собственности, на которые можно будет наложить взыскание во исполнение судебного решения. Если гражданин работает и получает заработную плату, по месту его службы будет направлен исполнительный лист, на основании которого бухгалтерия предприятия ежемесячно будет удерживать определенные суммы и перечислять их банку-кредитору.

 

– А если должник не работает?

– С безработными же должниками поступают иначе: пристав по закону имеет право описать имущество по месту жительства гражданина для его последующей конфискации и реализации с торгов. Так и произойдет, если должник по-прежнему будет отказываться добровольно исполнить судебное решение и погасить имеющуюся задолженность.

Невозврат кредита грозит конфискацией и даже выселением из квартиры. Особенно характерна такая ситуация для ипотечного кредитования, где на кон поставлены крупные суммы денег.

На государственном уровне также приняты меры по защите финансового благополучия организаций, выдающих кредиты. Все чаще должники, думающие, что их уже оставили в покое, сталкиваются с таким ограничением своих гражданских прав и свобод, как запрет на выезд за пределы страны.

Нужно отметить, что данное положение оказалось очень действенным. Довольно большой процент должников, столкнувшись с невозможностью выехать из страны, довольно оперативно изыскал необходимые средства и погасил свои долги. Остальным же еще предстоит это сделать.

– И что делать, чтобы не допустить развития ситуации по такому печальному сценарию?

– Совет только один: о возникших у гражданина финансовых проблемах банк должен узнать как можно раньше. Если просрочка составляет всего несколько дней, кредитный менеджер всегда пойдет навстречу и посоветует заемщику, как исправить ситуацию.

 

– Какова же перспектива тех, кто, взяв кредит, не собирается его отдавать, надеясь на «русский авось»?

– Многие заемщики наивно полагают, что в случае невозможности погасить ипотечный кредит, банк не сможет отобрать у них жилье, если оно является для семьи единственным.  Такая позиция основана на пунктах Гражданского процессуального кодекса, но, к сожалению, это правило не распространяется на недвижимость, оформленную в залог.

Если суд вынес соответствующее решение – судебный исполнитель незамедлительно инициирует процедуру конфискации имущества заемщика и его выселение из жилого помещения.

Наиболее распространенный и широко применяемый способ обеспечения исковых требований – это наложение ареста на имущество должников. Как показывает практика, заявления об обеспечении иска подаются и удовлетворяются в большинстве своем в том случае, если заявителю (или истцу, взыскателю) известно о наличии соответствующего имущества у должника. Более того, суды удовлетворяют заявления об обеспечении исковых требований, когда заявитель (истец, взыскатель) может подтвердить факт наличия соответствующего имущества у должника.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что свои обязательства по кредитным договорам необходимо исполнять надлежащим образом. В случае сложившейся трудной жизненной ситуации следует незамедлительно обращаться в кредитное учреждение и сообщать об этом, можно произвести реструктуризацию оставшейся суммы долга, заключить мировое соглашение и т. д.

Если исковое заявление все же было направлено в суд, то необходимо явиться на судебное заседание по первому вызову, только это может уменьшить размер обязательств перед банком в части размера неустоек, которые не редко составляют около половины всей задолженности.

Подготовила Н. Киваева