Особый противопожарный режим: будем бдительны вдвойне!

Беспечное, неосторожное обращение с огнём при сжигании сухой травы, мусора на территориях приусадебных участков, дач зачастую оборачивается бедой – практически половина пожаров в этот период возникает именно по этой причине.
В Иглинском районе уже зарегистрировано 34 пожара, погибло в огне 2 человека, ребёнок дошкольного возраста.
Каждый год весной горят жилые дома, хозяйственные постройки и дачные домики. Ежегодно в апреле и мае дежурные караулы пожарной охраны Иглинского района ежедневно выезжают на тушение сухой травы и тополиного пуха. Чья то халатность, беспечность усугубляют пожарную обстановку в районе, ставят под удар безопасность населения, предприятий и организаций, лесных и сельскохозяйственных угодий.
Как предупредить пожары в весенне – летний пожароопасный период, как с ними бороться?
В соответствии с правилами противопожарного режима запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями для складирования материалов, оборудования, стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений, разведения костров. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. Нельзя выжигать сухую траву, стерню, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях.
На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях населённых пунктов, садоводческих и дачных объединений, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, топку печей, котельных установок.
Особый противопожарный режим предусматривает дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и усилению профилактических мероприятий. В это время все граждане обязаны очистить территории между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, опавших листьев, мусора, выкосить сухую траву.
Жителям частных домов и владельцам дачных участков необходимо установить ёмкость с водой или иметь огнетушитель ёмкостью не менее 10 литров.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельца. К нарушителям требований пожарной безопасности в период противопожарного режима применяются меры административного воздействия: предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.
Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения – задымления, запаха гари, должен незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону 101 или со стационарного 01 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара. Сообщить свою фамилию. Если есть возможность, следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и спасению материальных и культурных ценностей.

А. Сагаутдинов,
Государственный инспектор
городов Бирск, Благовещенск ,
Бирского, Благовещенского,
Иглинского
и Нуримановского районов РБ
по пожарному надзору