Осторожно лёд!

Помните! Выход на лед – это опасность для жизни!
Следует знать, что:
• Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной воде.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

     ПОМОЩЬ ПРОВАЛИВШЕМУСЯ ПОД ЛЁД:

–  Если Вы оказались очевидцем происшествия, увидели, как человек провалился под лёд, сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, это придаст ему силы.
–  Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Если их под рукой не оказалось, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
–  Если беда случилась недалеко от берега, пострадавшему необходимо бросить верёвку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу и т.д. Сообщите пострадавшему, что ему необходимо ухватиться за средство спасения, затем вытащите человека на берег.
–  Если пострадавший находится вдалеке от берега, то приближаться к полынье следует осторожно ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательное средство.
–  Помните, что лёд выдерживает человека на расстоянии 2-4 м от края полыньи, поэтому к её краю ни в коем случае приближаться нельзя.
–  Остановившись за несколько метров до пострадавшего, бросьте ему веревку, шарф, подайте длинную палку, доску или любое другое подручное средство.
–  Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги, лечь на лёд цепочкой и ползти к полынье.
–  Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны к берегу в ту сторону, откуда пришли.
–  Доставьте пострадавшего в тёплое место, согрейте его. При отсутствии пульса на сонной артерии сделайте наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Если он в сознании, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте алкоголь, он будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Вызовите «скорую» или доставьте пострадавшего в медицинское учреждение.