Осторожно тонкий лёд

С наступлением холодов на водоемах республики начался процесс ледообразования. Тонкий лёд — одна из самых распространенный опасностей, которые приводят к гибели детей и взрослых зимой.

Обращаем внимание, что до наступления устойчивой минусовой температуры лед еще не прочен. Способен выдержать совсем небольшую нагрузку, так как днем при солнечной погоде теряет свою минимальную прочность и становится опасным и непредсказуемым местом для нахождения на нем. Ежегодно в осенне-зимний период это обстоятельство и становится причиной происшествий на воде.
Призываем граждан не рисковать жизнью и здоровьем и не пренебрегать правилами безопасности, не выходить на лед, каким бы крепким не выглядел ледовый покров со стороны.
Напоминаем, что прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При потрескивании льда и образовании в нем трещин необходимо немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч.
Ознакомьтесь с  памяткой о том, что делать, если вы провалились под лёд и обязательно расскажите эту информацию своим детям!