Осторожно: запрет рыбной ловли вблизи ЛЭП!

ПО «Центральные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» обращается ко всем жителям и гостям района с предупреждением об опасности электрического тока. Напоминаем, что Правительством РФ утверждены Правила охранных зон объектов электросетевого хозяйства (линий, подстанций, трансформаторных пунктов) и условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Для воздушных линий напряжением до 1 000 В охранная зона составляет 2 м по обе стороны от проводов, для ВЛ напряжением от 1 000 до 20 000 В – 10 метров, для ВЛ 35 000 В – 15 метров, для ВЛ 110 000 В – 20 метров. В соответствии с законодательством нарушение правил охраны электрических сетей может повлечь за собой административное наказание. Виновные в повреждении воздушных и кабельных линий электропередачи подвергаются и уголовному наказанию.

Ежегодно на территории Республики Башкортостан происходят трагичные несчастные случаи при ловле рыбы вблизи и под воздушными линиями электропередачи, жертвами которых становятся и взрослые, и дети. Высокое напряжение ЛЭП от 10 000 до 110 000 Вольт обладает такими свойствами, что не обязательно касаться провода удочкой или леской, чтобы получить удар током, достаточно поднести удочку (пронести на плече под ЛЭП) на таком расстоянии, при котором произойдет пробой воздушного промежутка! И всё, проходя (находясь) под ЛЭП с поднятой удочкой, рыбак становится проводником между проводом ЛЭП и землей с тяжелыми последствиями: обширными ожогами всего тела, или летальным исходом.

Будьте внимательны, рыбная ловля вблизи ЛЭП ЗАПРЕЩЕНА!