От телятницы – до заведующей

По нынешним временам Почетная грамота – вещь сама по себе не такая уж ценная. Денежная премия – другое дело.

А заведующая  фермой ООО «Калтымановский». Татьяна Михайловна Матяс бережно хранит свои реликвии советских времен. Вот грамота 1988 года. Наградили Татьяну Михайловну за то, что она добилась наибольшего среднесуточного привеса у телят (765 грамм) за летний период.

– Начинала я телятницей, – вспоминает Т. М. Матяс. – Родилась в Иглино, вышла замуж за калтымановца. Муж работал на ферме. Как-то раз  зашла туда, и заведующая попросила меня телят напоить. Вскоре я, имея десятимесячную дочь, устроилась на ферму работать. Как оказалось – на двадцать лет. Труд, конечно, не из легких, но мне есть что вспомнить. По путевке от колхоза имени Свердлова я каждый год ездила отдыхать на юг. Была в Сочи, в Ялте, в Евпатории. Удалось побывать даже в Польше. Когда председателем был Горский, колхоз процветал. Асфальт вокруг ферм, все пять корпусов полны скота, коллектив – шестьдесят два

человека… А сейчас остались пять скотников, пять доярок, сторож, механик, ветврач и я.

После развала колхоза ферма переходила из рук в руки, как переходящее красное знамя. Татьяна Михайловна не выдержала – ушла работать продавщицей. Но ненадолго – попросили вернуться и стать заведующей. А сельхозпредприятием теперь руководит В. Ф. Усубян.

– Нормальный хозяин, – говорит о нем Татьяна Михайловна. – Зарплату платит вовремя. Вложил в ремонт фермы большие деньги.  Нашел сбыт для молока по выгодной цене. Летом травы на пастбищах было мало, но Вазир Фатиевич пивную дробину привозил. Так что надои у нас не падали. Говорят, новую ферму хочет строить. Значит, перспектива есть.

 

Времена меняются, но Татьяна Михайловна не меняет своего отношения к делу, работает как и раньше – на совесть. Доказательство тому – еще одна Почетная грамота, уже 2009 года, от Минсельхоза республики. При этом зав. фермой успевает вести собственное хозяйство, а у нее и телочка с бычком, и хрюшки, и куры! И участвовать в самодеятельности участвует  – уже 15 лет  состоит в местном ансамбле «Селяночка».

 

   Статья из газеты Иглинские Вести                                                                           Антон Мазуронис.