Ответ перед школьниками держала глава

flagВ Алаторской средней школе прошла встреча с местным депутатом, который к тому же является главой Калтымановского сельского поселения, Флоридой Мосейчук.

Прошедшие в прошлом году выборы в Советы сельских поселений показали возросшую активность молодежи: в настоящее время она составляет в представительных органах почти треть. «Гражданскую позицию надо воспитывать со школы, – говорит Флорида Мухаметовна. – Поэтому когда мои бывшие коллеги (я в свое время работала в Алаторской школе и даже возглавляла педагогический коллектив) обратились ко мне с просьбой встретиться со школьниками, я с удовольствием согласилась».

Оказалось, что ребят, а в зале собрались ученики с седьмого по одиннадцатый класс, интересуют многие вопросы устройства государства. Местное самоуправление в России имеет глубокие корни: для наших народов – русского, башкирского и других – характерны общинность, коллективизм. Большинство важных  вопросов, особенно в деревнях, всегда решалось сообща, общиной. Эти традиции были зафиксированы уже на законодательном уровне, когда была принята Конституция новой России в 1993 году. Среди главных основ конституционного строя названо местное самоуправление, которое является самостоятельным уровнем власти на местах.

Флорида Мухаметовна объяснила школьникам административно-территориальное устройство страны, а когда речь зашла о Калтымановском сельсовете, вдруг выяснилось, что есть ребята, которые не знают все деревни в составе сельского поселения. Правда, Калтымановское поселение – одно из самых крупных в Иглинском районе, в него входит два больших села и 10 деревень.

Из рассказа Ф. М. Мосейчук школьники поняли всю важность выборов депутатов, которые являются представителями населения. Из их состава избирается глава поселения, а затем формируется исполнительный орган – администрация сельсовета. Самые важные местные вопросы – все это ответственность органов местного самоуправления.  А почему же не все вопросы решаются так, как этого бы хотелось? И на такой вопрос школьников пришлось ответить депутату. Они узнали, что хотя Калтымановское сельское поселение  является самодостаточным, однако и этих денежных средств не хватает, чтобы враз решить все задачи. И тут тоже многое зависит от самих жителей. Чем больше налогов и других платежей собрано в местную казну, тем больше можно сделать дел. Значит нужно быть дисциплинированными налогоплательщиками, поняли ребята, ведь общее благополучие зависит от каждого

Во многих населенных пунктах сельсовета в последние годы появились ночные фонари. Флорида Мухаметовна рассказала, в какую сумму это благо обошлось для сельского бюджета, какие деньги приходится платить за электричество. Ребята ахнули.

Еще один вопрос – местные дороги, в том числе и в пределах населенных пунктов. Сельсовет ежегодно проводит их ремонт, который обходится очень недешево. Но пришла весна – и дороги снова разбиты. Сельчане высказывают претензии сельсовету: приходится ходить по колено в грязи, в том числе и детям в школу, в садик. А ведь одна из причин плохих дорог, как это ни странно звучит, – возросшее благосостояние местных жителей. Некоторые из них обзавелись не только легковым, но и грузовым транспортом, тракторами.  Вот эта тяжелая техника и разбивает дороги. В некоторых населенных пунктах владельцы такой техники в период распутицы, дождей оставляют ее за пределами села, обустраивая коллективно место для стоянки. Но у нас в районе принято трактора и грузовики ставить у себя под окнами. Получается, удобство и доход от использования техники для одних становится головной болью для других и дополнительными расходами для сельсовета, т. е. общих бюджетных средств.

Школьники обратили внимание главы сельского поселения и на мусор у дорог, особенно вдоль трассы М-5, которая разрезает территорию сельсовета. Почему одни сорят, а другим приходится убираться, недоумевают ребята. Только работники администрации сельсовета и депутаты не в состоянии углядеть за порядком во всех деревнях, объяснила Флорида Мухаметовна. Должна быть ответственность у каждого жителя, никто не должен сорить. И в субботниках надо всем участвовать. Действительно, трасса приносит много хлопот, но от состояния придорожной полосы зависит впечатление всех проезжающих и о сельсовете, и об Иглинском районе. Ведь мы стараемся убраться в доме перед приходом гостей, а здесь со всей страны едут мимо нас люди и, наверное, каждому жителю сельсовета и района хочется, чтобы о нас думали только хорошо.

«Как видите, школьников волнуют совсем не детские вопросы, – говорит Ф. М. Мосейчук. – Их интересуют дела местного самоуправления, своего села. И это хорошо. Важно, чтобы они уже сейчас поняли, что не надо оставаться в стороне от общих дел, что общее благополучие складывается благодаря усилиям каждого. Спасибо школьным учителям, которые воспитывают в детях основы гражданственности».

Вера Старухина