ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ 2019

Региональный оператор  по  обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) зона №1

Муниципальное унитарное предприятие

«Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города»

ПАМЯТКА

 ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ 2019

С 1 января 2019 года у жителей Республики Башкортостан появляется новая квитанция за услугу  «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Платежные документы для внесения платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами  предъявляются гражданам с 18.01.2019 г.

По тем регионам, расположенным в зоне деятельности Регионального оператора в зоне №1 (г. Уфа, Архангельский, Белокатайский, Благоварский, Благовещенский, Дуванский, ИГЛИНСКИЙ, Кармаскалинский, Кигинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Нуримановский, Салаватский, Уфимский и Чишминский районы), в которых ранее услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами была организована, ее стоимость составляет 70 руб. с чел. (по данным Регионального оператора). По тем регионам, в которых вывоз мусора ранее не был организован стоимость услуги составляет 35* руб. с чел. (по данным Регионального оператора).

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты.

(Оферта – способ заключения договора.  Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то есть акцептовавшим оферту.

Форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО утверждена постановлением Правительства РФ №1156 от 11.12.2016. В нем предусмотрено определение объема, места сбора и накопления ТКО, в том числе крупногабаритных, способ складирования, периодичность вывоза.

Заказчик оплачивает оказанные услуги ежемесячно, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Оплата за вывоз ТКО начисляется в зависимости от числа человек, проживающих (прописанных) в квартире или индивидуальном жилом доме и на количество собственников 9 лица имеющие в собственности другое жилье ( Пост. Правит. РФ № 354 от 06.05.2011, ред. 13.07.2019г.) согласно тарифу и нормативу накопления, утверждены Правительством Республики Башкортостан (постановление № 466 от 12 октября 2017 года). Согласно нормативам, норма накопления ТКО на 1 человека составляет 2,6 м3/год в многоквартирном доме и 3,7 м 3/год – в индивидуальном жилье.

 Кто должен оплачивать коммунальную услугу, если в квартире никто не прописан?

Данный факт нужно подтвердить справками из паспортного стола. Если в квартире никто не прописан, то плата будет начисляться по количеству ее собственников.

Собственники ТКО – это:

– собственники помещений в многоквартирных домах;

– собственники частных домовладений (индивидуального жилья)

– юридические лица и индивидуальные предприниматели (в том числе хозяйствующие субъекты и хозяйственные товарищества, например; садовые товарищества, гаражные кооперативы), в результате деятельности которых образуются ТКО).

ТКОэто отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз отходов, НЕ относящихся к ТКО, например строительных отходов или отходов растениеводства. А это значит, что, оплачивая вывоз мусора, вы платите только за вывоз коммунальных отходов. Ответственность за вывоз строительных или растительных отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 Кодекса административных правонарушений РФ и по ст. 6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном или частном доме. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее. Строительный мусор зачастую ошибочно относят к крупногабаритным отходам, ведь он отвечает характеристикам такого вида ТКО: не влезает в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом. Строительный мусор НЕЛЬЗЯ выбрасывать в контейнер или мусоровоз! Подобные отходы, даже если смогут поместиться в контейнер или мусоровоз, способны повредить их при погрузке и транспортировке (п. 14 ПП РФ № 1156). Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли. Строительный мусор вывозят специализированные компании по отдельному договору, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив и тариф регоператора.

Отходы животноводства (навоз и т.п.) и растениеводства, которые образуются от ухода за зелеными насаждениями, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т. п.), по основному признаку к ТКО не относятся. Соответственно, в сферу деятельности регионального оператора они не входят. Между тем, складирование таких отходов в контейнеры для ТКО или рядом с ними ЗАПРЕЩЕНО. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров.

Виды отходов, которые НЕЛЬЗЯ выкидывать в мусоровоз:
1) строительные отходы; 2) обрезки и спилы деревьев; 3) ботва, трава и навоз; 4) лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие); 5)  аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые); 6)  масло (отработанное моторное, трансформаторное); 7)  шины, покрышки.

Обращением такого рода отходов занимаются компании, обладающие соответствующими лицензиями.

 

Кто должен содержать контейнерные площадки?

Контейнерные площадки, специальные площадки для крупногабаритных отходов и территорию, прилегающую к месту погрузки ТКО, которые находятся на придомовой территории, входящей в состав общего имущества, содержат собственники помещений в многоквартирных домах (МКД).

Если перечисленные объекты не входят в состав общего имущества в МКД, то их содержат собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки ТКО в мусоровоз.

Часто задаваемые вопросы

  1. У меня в квартире никто не прописан. Нужно ли платить за вывоз ТКО?

Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры. Не проживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за ТКО в связи с временным отсутствием.

  1. Можно ли не платить за вывоз ТКО, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?

Нет нельзя. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать и  закапывать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. К тому же для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут собственника дома или земельного участка привлечь к ответственности. Пожалуй, проще все-таки заключить договор с региональным оператором.

Обязательным условий для получения компенсаций и субсидии является своевременная оплата коммунальных услуг. При возникновении задолженности выплата будет приостановлена или прекращена.

  1. Размер льготы на вывоз мусора

Полное освобождение от платежей за вывоз мусора не предусмотрено ни для одной категории льготников. Для лиц, имеющих право на федеральную льготу, компенсация затрат составит 50%. Для регионального перечня льготников точный размер компенсации определяется законом субъекта РФ, но не выше 50%.

Федеральные льготы на вывоз мусора в Башкортостане

Федеральный перечень лиц, имеющих льготы на вывоз мусора, определяется по Закону № 5-ФЗ “О ветеранах”, по Постановлению Правительства РФ № 354, по иным нормативным актам. Льготу 50% в 2019 году получат:

  • инвалиды войны;
  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий;
  • граждане, получивший знак “Жителю блокадного Ленинграда”;
  • инвалиды, в том числе члены семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • несовершеннолетние узники фашизма;
  • граждане, пострадавшие от радиации после катастрофы на ЧАЭС.

Компенсация предоставляется в пределах нормативов, утвержденных Постановлением Правительства № 354.

Региональные льготы на вывоз мусора в Башкортостане

Субъекты РФ могут принимать нормативные акты, утверждающие точный размер льгот и категории их получателей. Уточнить такую информацию можно в отделах соцзащиты, на сайтах органа власти субъекта РФ. По региональному регистру льготу получают:

  • многодетные семьи;
  • ветераны труда;
  • лица, реабилитированные после политических репрессий;
  • иные категории граждан.

Помимо компенсации, за счет регионального бюджета можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг, в том числе по вывозу мусора. Субсидия дается малоимущим гражданам, если их расхода на оплату коммунальных услуг превышают 22% от семейного дохода (точный размер процентного соотношения утверждается регионами).

 

Нормативная ссылка:

п. 13 Правил обращения с ТКО, которые утвердило Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

Нормативные документы:

ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

ст.1, п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 (ст.30, ст. 161, ст.164 и др.).

На сегодняшний день открыты «горячие линии»:

  • Региональный оператор по Зоне №1 (по вопросам качества оказания услуги) МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» –

8-800-347-80-03,     +7 986 704-40-88 (для мессенджеров WhatsApp и Viber);

  • МУП ЕРКЦ г. Уфы (по вопросам начислений за услуги):

8-800-775-776-1;

  • Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору – 8-937-845-28-42;
  • Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ –

8(347) 223-32-80;

  • Министерство природопользования и экологии РБ –

8(347) 218-03-90.