Платим налоги по-новому

В этом году граждане впервые  получат единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов за 2015 год. Это  уведомление будет сформировано по всем объектам: земельным участкам, имуществу и транспорту и  будет направлено по адресу местожительства. Налогоплательщикам его разошлют до 1 ноября 2016 года.

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами – не позднее 1 декабря. Те, кто зарегистрирован и имеет доступ к  «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», уведомление на уплату имущественных налогов получат исключительно в электронном виде, т.е. документы на бумажном носителе по почте им не направляются.

В этом году впервые расчет налога на имущество физических лиц выполняется по новому порядку – исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом весь перечень категорий граждан, которые ранее освобождались от уплаты налога, сохранен. Для всех остальных лиц, уплачивающих налог от кадастровой стоимости, предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно на комнату, квартиру, жилой дом.

Вычет предоставляется на каждый жилой объект – автоматически, без какого-либо заявления в налоговую инспекцию. Таким образом, владельцы комнат до 10 квадратных метров и жилых домов до 50 квадратных метров включительно налог уплачивать не будут.

Н. Артамонова.

bumagi2