ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА – ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

На оперативном совещании в Правительстве республики с участием Главы региона Радия Хабирова обсудили меры, принимаемые по недопущению заболевания жителей РБ коронавирусом.

С докладом выступил министр здравоохранения республики Максим Забелин. По данным на 8 часов 23 марта 58 жителей Башкортостана госпитализированы с подозрением на коронавирус, шесть из них – дети. По словам руководителя ведомства, в регионе проводится ежедневный оперативный мониторинг всех случаев ОРВИ, внебольничной пневмонии, количества вызовов скорой помощи и т. д. С 23 марта дополнительно развертываются три лаборатории диагностики коронавирусной инфекции, к концу недели их будет семь.

Вице-премьер Правительства РБ Ленара Иванова сообщила, что прилетевших в последние три недели из-за границы набралось 17243 человека, из них 1583 – из неблагополучных  в эпидемиологическом плане регионов.  В выходные дни в Уфе было проверено  500 таких уфимцев. По данным проверки только 37 процентов из них четко соблюдают требования самоизоляции, 4 процента честно признались, что нарушают режим, а 33,5 процента  на момент проверки просто не оказалось дома. Списки уточнены и отправлены по городам и районам республики, чтобы там также были проведены проверки.

Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев сообщил, что в республике в интенсивном графике изготавливаются защитные маски. Так, за 19–21 марта было произведено более 25 тысяч масок. 23 марта изготовят 50 тысяч штук. Цена марлевой шестислойной маски – от 23 рублей, восьмислойной – от 27 рублей, хлопчатобумажной – от 27,5 рублей за штуку.

Глава региона заявил, что с 23 марта в республике закрыты все бассейны и кинотеатры, количество людей на мероприятиях ограничили с 250 до 50 человек. Со следующего понедельника до 50 человек ограничат и количество участников еженедельного оперативного совещания в Правительстве.

Радий Хабиров призвал всех прилетевших из-за рубежа проявить сознательность и не нарушать режим самоизоляции. В противном случае им не будут оплачены больничные листы. Кроме того, им грозит административная или уголовная ответственность.