Размеры детских пособий изменились

Правительство республики своим постановлением изменило размер денежных пособий, выплачиваемых малообеспеченным семьям. О том, как теперь будет исчисляться размер пособий, какие документы нужно представить в органы социального обеспечения, читателям рассказывает  начальник отдела управления труда и соцзащиты населения Минтруда РБ по Благовещенскому району и г. Благовещенск в Иглинском районе  Н. Н. Баширов.

До 1 октября этого года малообеспеченные семьи получали ежемесячно пособие на ребенка-школьника в возрасте до 16 (18) лет в размере 142 рубля. Если семья не полная и ребенка воспитывал один из родителей, размер пособия увеличивался в два раза. Дети военнослужащих срочной службы и дети, один из родителей которых находился в розыске, получали ежемесячную помощь от государства в размере 213 рублей. Для  получения пособия родители представляли в отдел социального обеспечения необходимые документы, в том числе справку о доходах  каждого трудоспособного члена семьи за последние три месяца.

С 17 сентября 2012 года вступило  в силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 6 сентября 2012 года № 309 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан». Отныне назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка будет производиться не только на детей, учащихся в общеобразовательном учреждении, но и на учащихся очной формы обучения государственного учреждения начального профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до 18 лет. При назначении ежемесячного пособия применяется величина прожиточного минимума на ребенка, а не на трудоспособного члена семьи, как было ранее.

В связи с вышеперечисленными изменениями с 1 октября 2012 года выплата пособия получателям приостановлена. Если родители в течение трех  месяцев (до 30 декабря этого года) обратятся в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставят необходимые документы, подтверждающие право на получение пособия, выплата его восстанавливается с месяца  приостановления (т. е. с 1 октября 2012 года). При подтверждении права на получение пособия после 31 декабря 2012 года выплата пособия производится с месяца обращения заявителя.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на год  с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами:

  •  справки о составе семьи, для сельских жителей – с указанием площади земельного участка;
  •  справки о доходах (о зарплате, пенсии, стипендии, алиментах) обоих родителей за предыдущие 3 месяца на дату обращения. Неработающим предоставить  копию и оригинал трудовой книжки, справку  Центра занятости о неполучении или получении пособия по безработице с указанием размера пособия, если нет трудовой книжки – справку из сельсовета. Предпринимателям предоставить  копию последней налоговой декларации;
  •  справки об учебе детей, которым исполнилось 16 лет, в общеобразовательных учреждениях (школа) и учреждениях начального профессионального образования (училище, лицей).

Для удобства населения  отдел социального обеспечения организовал выездные приемы граждан в сельских поселениях. Чтобы со всеми необходимыми для получения пособия документами жителям района не ехать в Иглино, сотрудники органа социального обеспечения сами приезжают в населенные пункты и принимают заявления от нуждающихся в господдержке.