С нелегальным алкоголем бороться вместе с общественностью

На очередном оперативном совещании в Правительстве республики с участием врио Главы региона Радия Хабирова были проанализированы меры по пресечению незаконной деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в республике.

О принимаемых мерах по пресечению незаконной продажи алкоголя доложил секретарь межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан Алексей Касьянов. По его словам, за семь месяцев этого года МВД региона при взаимодействии с заинтересованными правоохранительными и надзорными органами, ведомствами проведены шесть профилактических мероприятий «Алкоголь» и «Контрафакт». В результате пресечена деятельность восьми подпольных цехов по производству и розливу фальсифицированного алкоголя и спиртосодержащей продукции в Белебее, Стерлитамаке, Сибае, а также Стерлитамакском, Мелеузовском, Кигинском и Чишминском районах. Из незаконного оборота изъято почти 60 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборудование для ее производства, пустые емкости для розлива. Возбуждено 68 уголовных дел. Должностными лицами органов внутренних дел на виновных наложено штрафов на сумму более восьми миллионов рублей.

Секретарь межведомственного совета добавил, что в районах и городах республики создано более полутора тысяч инициативных рабочих групп по выявлению нелегальных точек продажи алкоголя. Совместно с полицией проведено 340 рейдов, прекращена деятельность более полутора тысяч точек продажи алкоголя.

Проведенные мероприятия способствуют снижению числа отравлений спиртосодержащей продукцией. По итогам семи месяцев этого года данный показатель составил 19,3 факта на 100 тысяч населения. За аналогичный период прошлого года он составлял 24,5 факта. За этот период от отравлений спиртосодержащей продукцией умерло почти в два раза меньше – 113 человек, в прошлом году — 212 человек.

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил всех участников за эффективную организацию работы по выявлению контрафактного алкоголя и пресечению его продажи. В то же время отметил, что предстоит дальнейшая борьба. Жалобы на продажу нелегальной водки продолжают поступать. Поручено разобраться с ночными кафе в Калининском и Орджоникидзевском районах столицы, которые занимаются продажей нелегального алкоголя.

В сентябре запланировано вновь провести сельские сходы и обсудить дальнейшие шаги в борьбе с нелегальным алкоголем, а также активнее привлекать для этого общественность.

Радий Хабиров предложил принимать жесткие меры к тем, кто продает алкоголь несовершеннолетним.

В ходе совещания принято решение проанализировать эту ситуацию совместно с Госсобранием РБ и в случае необходимости выйти с предложениями к федеральному законодателю.

Радий Фаритович также отметил, что продажа легального алкоголя увеличивается, бизнес постепенно выходит из тени.

Иглинские вести