Трактор – своими руками

Юрий Иванович Смертин смолоду с техникой на «ты». Всегда ему нравилось что-то собирать, ремонтировать, изучать. Юрий Иванович работал механизатором, управлял различной сельхозтехникой, трудился заведующим мастерской, был бульдозеристом в ДРСУ.

Сейчас Юрий трудится на «Т-150» в сельском поселении Калтымановский сельсовет, обслуживает 12 деревень. В зимний период расчищает дороги от снега, летом обкашивает траву, да и в остальное время работы хватает.

На досуге Юрий Смертин занимается ремонтом различной техники. Большой опыт и глубокие знания позволяют ему «вылечить» любой транспорт, будь то трактор или легковой автомобиль.

А еще мастер постоянно что-то новое придумывает, дорабатывает механизмы. Юрий сам сконструировал вездеход на базе «ГАЗ-66». Многое в конструкции было переделано. Впереди установлена лопата для очистки снега. То, что когда-то это был «ГАЗ-66», можно узнать, только пристально приглядевшись, – так он преобразился. Для сельской местности такая машина незаменимый помощник: и снег почистит, и проехать можно практически где хочешь, а если приделать плуг, то и поле вспашет.

Юрий Иванович старается делится накопленным опытом и знаниями с односельчанами, всегда готов прийти на помощь.

 Ростислав  Закреев.