УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗА ОТКАЗ ОТ САМОИЗОЛЯЦИИ

За отказ от самоизоляции по возвращении из-за границы граждане России могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом  заявил на брифинге руководитель Минздрава республики  Максим Забелин.

Напомним, постановлением главного санитарного врача России, самоизоляции подлежат все граждане, прибывающие из-за границы. В настоящее время в республике около 15 тысяч людей, которые входят в группу риска. Они в течение двух недель с момента прибытия из-за границы должны быть самоизолированы от общества: в домашних условиях, либо в специальном обсерваторе.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения, даже для покупки продуктов, выноса мусора и т. д. Для этого могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры без личного контакта с изолируемым.

Данная информация максимально доносится до населения, но встречаются случаи пренебрежения установленными правилами.

Со слов Максима Забелина, в отношении таких людей будет заводиться административное делопроизводство. За нарушение правил санэпидблагополучия предусмотрена не только административная ответственность, но и вплоть до уголовной.

По материалам ИА “Башинформ”.