Внимание владельцам крупно-рогатого скота!

За истекший период 2013 г. по Куйбышевской железной дороге допущено 25 случаев наезда подвижного состава на крупно – рогатый скот, из них 16 случаев наезда грузовыми, 5 случаев пассажирскими поездами и 4 случая пригородным поездом.

В результате наездов локомотивы получают повреждения, допускаются задержки поездов, дороге наносится ущерб, а владельцы коров остались без кормилиц.

Администрация Уфимской дистанции пути напоминает владельцам крупно – рогатого скота:

 

  • Прогон скота через полотно железной дороги вне переездов, путепроводов и специально установленных переходов для прогона скота категорически запрещается.
  • Лица, прогоняющие скот через переезды, путепроводы и переходы для прогона скога. Не должны допускать выхода скота на железнодорожный путь.
  • Погонщики скота при приближении к железнодорожному переезду или переход для прогона скота обязаны проявлять особую осторожность и повышенную внимательность, строго руководствоваться показаниями светофоров, звуковой и световой сигнализацией.
  • Прогон одиночных голов скота должен производиться на поводу ( не более двух на одного взрослого человека).
  • При массовом перегоне скота через железнодорожные переезды лини, сопровождающие скот, обязаны заблаговременно уведомлять об этом местных дорожных мастеров.
  • Прогон скота стадом должен производиться при достаточном количестве погонщиков, исключающем возможность выхода скота на путь. Стадо должно быть остановлено на расстоянии не менее чем за 200 м от железнодорожных путей. Два взрослых погонщика должны, лично убедившись в отсутствии приближающихся поездов на неохраняемом переезде, выйти на путь и, став с обеих сторон переезда или перехода, начать прогон скота. В течение всего времени прогона скота два погонщика должны стоять на пути и следить за приближением поездов, а также за тем, чтобы скот не выходил на путь за пределы переезда или перехода, третий погонщик должен быть сзади перегоняемой группы скота. Перегнанный через путь скот, должен быть удален на расстояние не менее 200м от ж.д.пути и иметь надежную охрану.

• Выпас скота на расстоянии ближе 300м от полотна железной дороги  разрешается только на привязи, а на расстоянии до 200м от полотна железной дороги – только под постоянным надзором.

 

Начальник Уфимской дистанции пути

Е.Д.Мельников