Встреча с жителями – обязательный пункт программы ознакомительной поездки нового главы районной администрации по сельским поселениям

Вот и в ходе своего визита в СП Калтымановский сельсовет Н. Н. Самойленко пообщался с сельчанами в клубе, да и в населенных пунктах люди подходили к руководителю района, чтобы поделиться своими проблемами. Условно вопросы, а точнее, наказы от населения можно разделить по следующим темам: газификация, здравоохранение, образование, выделение земли, а также связь и доступ к интернету. Что ж, в наши дни наличие доступа к «всемирной паутине» превратилось, можно сказать, в базовую потребность, такую же, как обогрев жилища.

С просьбой посодействовать в подведении газа обратились к главе жители деревни Кировское. По их словам, газовая труба проходит рядом, но подключиться к ней никак не получается. Необходимо “всего-то” около четырех миллионов рублей. Вся надежда – на республиканскую адресную программу, в которую еще надо постараться войти. В этой связи возникает вопрос – неужели газоснабжающие организации не заинтересованы в подключении новых абонентов? Ведь каждый потребитель будет приносить им доход, а газ, в свою очередь, придаст мощный импульс развитию сельской глубинки. Если нельзя снизить стоимость газификации, то хотя бы можно как-то ускорить бюрократические процедуры?

Староста деревни Ясная Поляна адресовал свой вопрос главврачу: в районной поликлинике кабинет забора крови для анализов находится на втором этаже, больным пожилым людям трудно подниматься туда по лестнице. Главный врач района Ж. Л. Карунас ответила, что забор крови будет производиться на первом этаже. Жители подняли и проблему нехватки медицинских кадров. Выяснилось, что фельдшерско-акушерским пунктам лекарства населению продавать стало невозможно: усложнились правила торговли препаратами. Теперь обязательно нужен кассовый аппарат, а где взять средства, чтобы снабдить ими все ФАПы в районе? Аптечным сетям в малонаселенных деревнях открывать свои пункты невыгодно, но и без лекарств жителей оставлять нельзя. Вот такая ситуация, выход из которой руководству ЦРБ предстоит найти.

Одна из жительниц с. Калтыманово рассказала, что в сельской школе парты, за которыми сидят ученики, старые, да и водоснабжение практически отсутствует. Действительно, в школе две интерактивные доски, три проектора, ноутбуки у каждого учителя, скоро будет введен в эксплуатацию теплый туалет, а вот парты остались, наверное, еще с советских времен. По словам заведующего отделом образования Ш. Р. Габдуллина, парты поменять в ближайшее время вряд ли получится, а вот колодец при школе будет углублен и вода в нем появится. В д. Пушкинский население волнует судьба бывшей школы: в период оптимизации она была закрыта, детей на учебу возят на автобусе в Калтыманово. Отдел образования за здание больше не отвечает – оно передано сельсовету. Отопление отключено. Люди просят открыть в бывшей школе какое-нибудь учреждение, чтобы добротное строение не оказалось заброшенным.

Вопрос о выделении земельных участков подняли калтымановцы. Участки будут предоставлять только в с. Алаторка, и это беспокоит жителей: молодежи придется либо уезжать из села, либо строиться на огородах у родителей. Безусловно, вопрос расширения населенных пунктов относится к наболевшим.

Почти в каждом населенном пункте сельского поселения были жалобы на отсутствие и низкую скорость интернета. Интернет необходим не только для получения информации и развлечений, но и для работы всех учреждений. Без электронной почты сейчас не обойтись. Но что говорить об интернете, если даже сотовая связь в глубинке не везде обеспечивает устойчивый прием сигнала? Сотовые и телекоммуникационные операторы соглашаются устанавливать ретрансляторы и протягивать оптоволоконные кабели только там, где это им выгодно. То есть, в городах и густонаселенных селах. Возможно, жителям деревень поможет Федеральный проект по устранению цифрового неравенства, который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Общаясь с главой районной администрации, жители задали ему еще немало острых вопросов. Не все из обозначенных проблем получится решить сразу. Но именно сейчас есть шанс, что изменения к лучшему все-таки произойдут, ведь новый руководитель главы республики Р. Ф. Хабиров уже на деле доказал, что даже запущенные проблемы успешно решаются, если взяться за них как следует, работать принципиально и настойчиво. И если любой руководитель хочет оставаться в команде Радия Фаритовича – он должен действовать так же.