Заполняйте декларацию правильно!

Обязанность своевременно, правильно исчислять и уплачивать законно установленные налоги общеизвестна. Для этого требуется верно определить налоговую базу. По земельному налогу она определяется как кадастровая стоимость каждого из земельных участков, признаваемых объектом налогообложения на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Учитывая, что стоимость может меняться, лучше держать руку «на пульсе». В соответствии с п. 14 ст. 396 НК РФ Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. N 52 налогоплательщики обязаны обеспечивать себя сведениями о кадастровой стоимости земли. В начале отчетного периода надо уточнять данные, содержащиеся в Росреестре. Это можно делать бесплатно, воспользовавшись информацией на сайте Росре-естра, либо путем подачи письменного запроса в территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости для предоставления такой информации.

 

Сведения о кадастровой стоимости в налоговые органы регулярно поступают в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ от государственных органов, осущест-вляющих государственную регистрацию прав, и от представительных органов муниципальных образований. Если налогоплательщик своевременно не обеспечил себя достоверной информацией о кадастровой стоимости, это приведет к искажению налоговой отчетности и, как следствие, потерям бюджета. Такой случай выявлен в ходе камеральной проверки налоговой декларации по земельному налогу. Налогоплательщиком при заполнении декларации в результате неверного применения ставки налога, коэффициента использования земельных участков и кадастровой стоимости, отличающихся от данных Росреестра, был занижен земельный налог. В рамках камеральной проверки по земельному налогу был доначислен налог в размере 1 484 тыс. руб., применены штрафные санкции по ст.122 НК РФ.

 

Сейчас, благодаря тесному взаимодействию налоговых органов и органов государственной регистрации прав посредством электронного обмена и информационным ресурсам регионального и федерального уровней, обеспечивается прозрачность и доступность информации об объектах налогообложения.

 

Добросовестный налогоплательщик – это тот, кто не только своевременно представляет налоговую отчетность, но и ответственно подходит к заполнению деклараций и не допускает ошибок, которые могут привести к потерям бюджета.

 

Л. Шевченко, 

заместитель начальника 

отдела камеральных проверок №1